Пушкин А.С.10 февраля исполнилось 172 года со дня смерти А.С. Пушкина. Петербург отметил день памяти великого русского поэта благотворительной акцией в Смольном соборе Санкт-Петербурга и пешеходной экскурсией "Последний путь".

 

Торжественная церемония по традиции состоится во дворе его дома на Мойке, 12, куда после дуэли привезли смертельно раненого поэта. Тут прозвучали его стихи в исполнении Заслуженного артиста России Алексея Емельянова, а так же была исполнена музыка композиторов пушкинского времени в исполнении Детского хора телерадиокомпании "Петербург" под управлением Станислава Грибкова.

 

В Смольном соборе впервые прошел многочасовой концерт памяти Александра Пушкина, который стал музыкально-поэтическим приношением поэту. В одном из красивейших храмов северной столицы были представлены многие жанры искусства, в которых были созданы произведения на пушкинскую тематику.

 

Благотворительную акцию открыли вокальные сочинения разных авторов на стихи Пушкина в исполнении Камерного хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова.
Демонстрировалась видеоинсталляция из фрагментов документальных фильмов, посвященных поэту.
В фойе Смольного собора открылась выставка детских рисунков. Ее участниками стали петербургские школьники и воспитанники детских домов. Кроме того, в соборе выступили детские коллективы Петербурга.

 


Завершилась акция выступлением артистов Мариинского театра, в исполнении которых прозвучат арии из опер на сюжеты Пушкина: "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" Чайковского и "Руслан и Людмила" Глинки.

 


В течение дня были организованы пешеходные экскурсии "Последний путь" от дома Пушкина до Конюшенной площади и храма Спаса Нерукотворного Образа, где 1 февраля 1837 года отпевали поэта.

Вернуться к списку новостей