Саймон РэттлВ Лос-Анджелесе в 51-й раз вручили музыкальную премию «Грэмми». К сожалению, российские исполнители, как обычно представленные в номинации «Классическая музыка», остались без наград. Напомним, на статуэтки претендовали четверо россиян – дирижеры Валерий Гергиев и Роман Балашов, певец Дмитрий Хворостовский и скрипач Юрий Башмет. Гергиев и Хворостовский были заявлены в категории «Лучшая оперная запись года», Балашов и Башмет могли стать обладателями в номинации «Лучшее выступление камерного ансамбля». Тем не менее, за лучшую оперную запись года статуэтку получил американец Джеймс Конлон. В российскую столицу он в последние годы приезжает по приглашению Национального филармонического оркестра России. Лучшим альбомом года и лучшей оперной записью признан его диск с оперой Курта Вайля «Возвышение и падение города Махагони».

Юрий Башмет и «Солисты Москвы» (лауреаты «Грэмми» прошлого года) на сей раз уступили ансамблю Phoenix Chorale.

В симфоническом разделе награду получила Четвертая симфония Шостаковича в записи Бернарда Хайтинка, а в хоровом — Симфония псалмов Стравинского в записи Саймона Рэттла.

«Грэмми» за лучший альбом года в области классической музыки получила американская певица израильского происхождения Хила Плитман, которая записала в полуакадемической манере цикл Джона Корильяно (признанного и лучшим композитором) Mr. Tambourine Man на стихи Боба Дилана.

Самая престижная международная награда в области музыки «Грэмми» была учреждена в 1958 году Ассоциацией звукозаписывающих компаний США под пилотным названием Gramophone Awards. «Граммофонами» стали награждать музыкантов и музыкальных деятелей, профессионально отличившихся в прошедшем году. Все желающие стать участниками конкурса сначала проходят предварительный отбор на предмет соответствия высоким стандартам премии и лишь потом попадают в почетный лист ее соискателей. Сегодня «Грэмми» — это список из 108 номинаций, который формировался на протяжении всей ее истории.

 

Российские музыканты обычно оспаривают награду в категории «Классическая музыка». Премии «Грэмми» получали дирижер Валерий Гергиев, пианист Владимир Ашкенази, альтист Юрий Башмет, пианист Евгений Кисин, композитор Родион Щедрин, скрипач Максим Венгеров, скрипач Гидон Кремер, пианист Михаил Плетнев. Виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович получил одну из самых престижных наград — «За жизнь в записях».

 

В 2004 году лауреатом «Грэмми» стал Михаил Горбачев: бывший президент СССР получил ее за симфоническую сказку Прокофьева «Петя и волк», в записи которой участвовал вместе с президентом США Биллом Клинтоном, актрисой Софи Лорен и Российским национальным оркестром под управлением японца Кента Нагано.

Вернуться к списку новостей