Анна Нетребко в образе Лючии ди Ламермур /фото с сайта певицы/С триумфом прошли первые после рождения ребенка выступления Анны Нетребко на американских оперных подмостках, передает ИТАР-ТАСС. Всемирно известная российская дива вернулась на сцену Метрополитен-опера в Нью-Йорке, чтобы исполнить главную партию в опере Доницетти "Лючия ди Ламермур". С 26 января по 7 февраля она спела в четырех спектаклях, где ее партнером был известный мексиканский тенор Роландо Виллазон, который исполнил партию Эдгардо.

 

"Впечатляющие качества пения Нетребко предстали во всей полноте в образе хрупкой Лючии, которая полюбила Эдгардо из враждебного шотландского клана, но силой обстоятельств должна выйти замуж за богатого вельможу, чтобы спасти свою семью от финансового краха, - пишет музыкальный критик "New York Times",- Нетребко продолжает оставаться пленительной и харизматической певицей с богатым красками и пронзительно восхитительным голосом. В безумной сцене, когда Лючия закалывает своего мужа насмерть в первую брачную ночь, Нетребко была просто завораживающей. В приглушённом пассаже пианиссимо, когда молодая женщина бредит, будто она и её возлюбленный Эдгардо оказались, наконец, вместе, она сотворила настоящее вокальное волшебство, а её земная, приглушённая экспрессивность напомнила мне Марию Каллас".

 

Лючия стала уже десятой ролью прославленной российской певицы на сцене нью-йоркского «The Metropolitan Opera», где она дебютировала в 2001 году в партии Наташи в опере Прокофьева "Война и мир". В прошлом сезоне американская публика услышала в ее исполнении Джульетту в опере Гуно "Ромео и Джульетта". Другие партии Нетребко включали Эльвиру в "Пуританах" Беллини, Норину в "Доне Паскуале" Доницетти, Гильды в "Риголетто" Верди, Зерлины в "Дон Жуане" Моцарта и Мими и Музеты в "Богеме" Пуччини.


 

После Нью-Йорка путь оперной дивы лежит на берега туманного Альбиона, где в марте-апреле она выступит в роли Джульетты в опере Беллини "Монтекки и Капулетти" на сцене Ковент- Гарден. В конце апреля она снова исполнит заглавную партию в опере Доницетти "Лючия ди Ламермур" в Венской опере. В июне, Нетребко возвращается в США, где она будет выступать в Опере Сан-Франциско с «Травиатой» Верди.

 

Вернуться к списку новостей