8 февраля в Концертном зале имени П.И.Чайковского свое 80-летие отмечает легендарный музыкант, патриарх отечественной органной школы Гарри Гродберг. Это имя дорого многим поколениям российских слушателей: Гарри Гродберг в нашей стране стал символом величественного органного искусства, причастного к сакральным тайнам музыки. А следом возникает ряд неизбежных ассоциаций: монументальность немецких соборов, серьезность и торжественность католической службы, вечные имена Баха и Генделя, величие и красота самого инструмента, всеобъемлющий, всезаполняющий звук, мастерство и эмоциональность исполнителя…

На волне становления органного дела в России и вызванного этим движением огромного слушательского интереса Гарри Гродберг много сил и времени уделил пропаганде органного искусства. Музыкант стал непревзойдённым энтузиастом органного Ренессанса в нашей стране: основал и возглавил единственный в стране ежегодный Баховский фестиваль в Твери (с 1992). По инициативе музыканта и при его активном содействии установлены многие органы в России и странах ближнего зарубежья (в 1968-1991 Гарри Гродберг – член Совета по органостроению при Министерстве культуры СССР). Именно он впервые представлял органы музыкальной аудитории и давал путевку в жизнь многим инструментам в Москве (с его участием в 1970 и 1977 отреставрирован орган КЗЧ), а также в Ярославле, Твери, Сочи, городах Сибири и др.

Родившись в Литве, самой «органной» советской республике, молодой музыкант, чьи семейные корни уходят в историю Германии, стал учеником крупнейших мэтров Московской консерватории А.Б.Гольденвейзера и А.Ф.Гедике. Сегодня Гарри Гродберг – хранитель лучших традиций пианистической и органной школ не только в России, но и в Германии. Более полувека маэстро числит себя в служении Иоганну Себастьяну Баху. Он единственный из российских органистов – почетный член Баховского общества в Лейпциге, его концерты звучали и звучат под сводами лучших соборов и концертных залов Европы, особенно часто в городах Германии. Он постоянный член жюри Международного конкурса имени И.С.Баха в Лейпциге, а также является почетным членом Генделевского общества в Германии.

В юбилейном концерте маэстро поздравят: Академический симфонический оркестр Московской филармонии и дирижер Юрий Симонов, Государственный академический ансамбль  народного  танца имени Игоря  Моисеева, Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А.Юрлова и дирижер Геннадий Дмитряк. В программе вечера – И.С.Бах, А.Вивальди, Дж.Стэнли, А.Лефебри-Вели, Ф.Мендельсон, А.Гильман.

Вернуться к списку новостей