Федор Шаляпин в образе Бориса ГодуноваВ Казани стартовал 27-ой международный оперный фестиваль имени Федора Ивановича Шаляпина. Это, безусловно, большое событие для российского музыкального театра. На фестиваль приехал специальный корреспондент радио «Орфей» Николай Рыбинский.

В музыкально-театральной жизни казанцев фестиваль Шаляпина занимает особое место. Ведь Казань – это родной город выдающегося певца, где он впервые, будучи ещё совсем юным, увидел оперу, которой был воистину очарован. Именно на сцене Казанского театра дебютировал 17-летний Федор Шаляпин.  К тому же в Казани давние оперные традиции, начиная ещё со второй половины 19 века.

Нынешний 27-ой фестиваль посвящен 136-ой годовщине со дня рождения певца и 135-летию казанской оперы. Фестиваль откроется премьерой новой постановки оперы Джузеппе Верди «Риголетто». В ней будут заняты певцы из Германии, Литвы, Украины и России. Музыкальный руководитель и дирижер спектакля – итальянский маэстро Марко Боэми. Фестиваль представит ещё три оперы Верди: «Набукко», «Травиата» и «Аида».  В музыкальной афише так же есть «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Искатели жемчуга» Бизе и «Тоска» Джакомо Пуччини.

Репертуар Шаляпинского фестиваля за почти 30-летнюю историю претерпел значительные преобразования. Но что остается неизменным в его афише, это опера Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Ведь именно с появлением этого спектакля в репертуаре Шаляпина он был единодушно признан первым оперным певцом России. Подлинно шекспировских высот достиг Шаляпин в роли Бориса Годунова.

Вот почему всегда самый важный вопрос для организаторов – кто будет петь заглавную партию? В этот раз ее исполнит солист Татарского театра оперы и балета и солист Большого театра – Михаил Казаков. Надо отметить, что Казаков является самым молодым исполнителем партии Бориса Годунова в мире. Впервые он ее спел в 26 лет. Опередил его лишь сам Федор Шаляпин, который начал исполнять партию в 25 лет.

А роль Дмитрия Самозванца исполнит неоднократный участник фестиваля, солист Большого театра – Владимир Богачев. «Я думаю, что это один из немногих фестивалей в нашей стране, который собирает на своей сцене артистов такого высокого уровня. И это очень похвально, что люди находят возможности и средства, что бы пригласить певцов со всех стран и устраивают такой замечательный фестиваль», - признается Владимир Богачев. По его словам «традициями Шаляпина живут и будут жить».

Среди ветеранов фестиваля – любимцы казанской публики: баритон из Мариинского театра – Виктор Черноморцев, его коллеги по театру – бас Владимир Ванеев и тенор Ахмед Агади. Впервые на фестивале выступит солист нью-йоркского театра «The Metropolitan Opera» - Тодд Виландер.  И, конечно,  тут  можно будет увидеть молодые оперные таланты современности.

Более 40 звезд мировой оперной сцены соберутся в Казани на 14 фестивальных дней. Без преувеличения можно сказать, что на это время Казань станет оперной столицей России. География фестиваля обширна. Ожидаются певцы  из немецких  и американских театров, артисты и дирижеры из Белоруссии, Италии, Литвы, Швеции, Казахстана, Украины, а так же солисты из московских и петербургских театров.

 

Шаляпинский фестиваль в Казани

Вернуться к списку новостей