Василий Савенко6 февраля в Концертной студии на Малой Никитской, 24 состоится концерт XIV Международного фестиваля «Радио ОРФЕЙ представляет», посвященного в этом году памяти Евгения Светланова. В предстоящем концерте к 250-летию со дня рождения поэта Роберта Бёрнса принимает участие бас из Великобритании Василий Савенко — лауреат конкурсов вокалистов имени Мусоргского в Москве (1989) и имени Лысенко на Украине (1981), лауреат Международных фестивалей в Великобритании.

Год назад, 6 февраля 2008 года В. Савенко приезжал в Москву для участия в фестивале «Радио ОРФЕЙ представляет» с программой «Образы России: Метнер — Рахманинов». Теперь он выступает в рамках этого фестиваля с программой, посвящённой юбилею Роберта Бёрнса. Она же легла в основу CD, выпущенного к 250-летию поэта в январе 2009 года британской фирмой «Toccata Classics». Концертмейстером Василия Савенко выступит Александр Блок, пианист и композитор из Москвы, являющийся постоянным партнёром певца во всех его концертах и записавший с ним целый ряд дисков.

В программе концерта «Роберт Бернс в русской музыке» - романсы и песни Г. Свиридова, Д. Шостаковича, Ю. Левитина, Т. Хренникова, Э. Денисова.

Вернуться к списку новостей