Марина Влади прибыла в Москву с визитом, который с полным основанием можно назвать рабочим. Прилетев из Парижа, она уже на следующий день в 9 часов утра приступила к работе – начала репетировать свой спектакль о Владимире Высоцком, который привезла для показа российским зрителям. Его представления с 6 по 15 февраля пройдут в Центре имени Мейерхольда.

Спектакль по одноименной книге Марины Влади "Владимир, или Прерванный полет" посвящен одному из главных романов XX века - между знаменитой французской актрисой и русским бардом. Взаимоотношениям Влади и Высоцкого, которые после его внезапной смерти в 1980-м стали книгой, а спустя более четверти века - театром. Герой постановки - женщина, рассказывающая о человеке, которого близко знала, кажется, вся страна: в 70-80-е яростный хриплый голос пробивался из магнитофона почти в каждом доме.

Премьера постановки, осуществленной под руководством режиссера Жан-Люка Тардье, состоялась осенью 2006 года в Париже, на сцене знаменитого театра "Бюф дю Нор". Французская пресса назвала спектакль "настоящим маленьким шедевром". К примеру, авторитетная "Фигаро" писала: "В 45-ти небольших картинах актриса раскрывает все грани таланта Владимира Высоцкого, русского актера, поэта и певца, жизнь которого она разделяла на протяжении 12-ти лет".

Сама Влади в интервью одному из парижских изданий так рассказала о том, как через 27 лет после выхода книги "Владимир, или Прерванный полет" рискнула воплотить ее на подмостках: "Это предложила мне Мишлин Розан, которая вместе с прославленным Питером Бруком управляет театром "Бюф дю Нор". Сама я никогда бы на это не решилась, но они предложили мне новую форму рассказа о Владимире. Я тут же согласилась".

Марина Влади после кончины в 2003 года Леона Шварценберга, своего последнего мужа, перестала появляться на сцене или перед камерой. Но после удачи спектакля "Владимир, или Прерванный полет" она решила вернуться в театр, и в сентябре 2009 года в Орлеане состоится премьера спектакля "Дамские четверги" с ее участием.

"Владимир, или Прерванный полет" - это исповедь, где актриса не играет, а погружается в свое прошлое, в отношения с Высоцким. Она рассказывает свою историю, где живут фрагменты песен Высоцкого, его стихи, русский и французский язык, Париж и Москва. Благодаря инициативе Театра Наций спектакль теперь можно будет увидеть  в столице.

Вернуться к списку новостей