фото / mazuev.ru /На днях виртуозный пианист Денис Мацуев и Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова представили российскую премьеру «Пятого фортепианного концерта» Сергея Рахманинова на сцене Большого зала Московской консерватории.

На сегодняшний день Денис Мацуев - один из самых талантливых исполнителей музыки Сергея Рахманинова в России. Он, действительно, удивляет своим поразительно тонким и глубоким прочтением сочинений мастера. По словам самого Дениса Мацуева, Рахманинов для него – это икона. Стоит также отметить, что пианисту покровительствует внук великого композитора – Александр Рахманинов. Не так давно он предложил Мацуеву записать никогда прежде не звучавшие произведения – ранние опусы – сюиту для оркестра и фуги. Мацуев записал этот альбом в Швейцарии в имении Рахманинова «Сенар» на старинном рояле 1929 года, на котором некогда играл великий композитор.

Концерт «№5» для фортепиано с оркестром - это, своего рода, эксперимент. Чтобы не вводить в заблуждение меломанов, номер был взят в кавычки. По мнению автора аранжировки Александра Варенберга, этот опус – по тому, как он выполнен – вполне мог бы принадлежать перу Рахманинова от первой до последней ноты. Однако же он представляет собой оригинальную аранжировку Второй симфонии композитора.

Варенберг не просто добавил к существующей партитуре партию солирующего фортепиано, а создал новый полноценный концерт как бы «с помощью Рахманинова». Четыре части симфонии он скомпоновал в три, традиционные для концертного жанра. «Я приложил немало усилий, чтобы стиль Рахманинова не пострадал, - уверяет Варенберг. – Каждая моя нота могла быть его нотой!».

Мировая премьера Концерта «№5» состоялась 21 ноября 2008 года в зале Pleyel в Париже. Денис Мацуев играл с Филармоническим оркестром Радио Франс, под управлением Владимира Спивакова. Во время парижской премьеры Мацуев столкнулся с определенным недоумением: как играть это музыкальное сочинение – как симфонию или как концерт? «Надо было перестроится, что это концерт и нужно аккомпанировать», - рассказывает пианист. Тем не менее, премьера в Париже была с большим успехом принята и публикой и критиками. По словам самого Дениса Мацуева «это произведение, которое будет иметь будущее».

Вот и 2 февраля в Большом Зале Консерватории овации не смолкали. Новый опус Рахманинова – Варенберга с восторгом был принят зрителями. Во втором отделении оркестр исполнил  Сюиту из музыки балета «Поцелуй феи» Стравинского и Сюиту из музыки балета «Спящая красавица» Чайковского.

А премьеру «Пятого концерта» Рахманинова-Варенберга Денис Мацуев с оркестром под управлением Владимира Спивакова уже совсем скоро исполнит на гастролях в США.

Вернуться к списку новостей