Оперный оркестр Нью-ЙоркаВ целях экономии средств Лос-Анджелесская Опера сократила 17 служащих, составляющих 17% ее персонала. Остальным примерно на 6% урезали зарплату, а высокооплачиваемым – даже на 8%. Генеральный директор театра Пласидо Доминго согласился отсрочить получение зарплаты в прошлом году, чтобы помочь сократить издержки.

А Оперный оркестр Нью-Йорка отменил два последних выступления этого сезона. Коллектив, обычно представляющий в Карнеги-холле каждый сезон 3-4 оперы в концертном исполнении, отказался от планов исполнить «Риенци» Вагнера 19 марта и «Медею» Керубини 21 апреля. Также отменен концерт с участием Ферручио Фурланетто 27 февраля. Таким образом, единственным выступлением оркестра в этом сезоне останется исполнение оперы Римского-Корсакова «Царская невеста» 15 октября прошлого года. Исполнение «Риенци» перенесено на следующий сезон, а «Медеей» теперь планируется открыть сезон 2010-11 гг.

 

Метрополитен Опера, как и прочие учреждения культуры, вынуждена приспосабливаться к экономическому кризису. Об этом заявил генеральный менеджер Питер Гелб. Пожертвования в сезоне 2008/2009 гг. сократились на 10миллионов долларов и выручка от продажи билетов, вероятно, уменьшится на несколько миллионов долларов по сравнению с прогнозами. Администраторы верхнего звена уже согласились на снижение зарплаты на 10%. Остальных служащих попросят о том же в апреле. Гелб намерен также просить ведущих певцов согласиться на уменьшение гонораров.

 

В то же время руководство театра не пошло на 8-процентное повышение стоимости билетов из опасения, что это может привести к сокращению посещаемости спектаклей. Принято решение отказаться от дорогостоящих возобновлений прежних постановок в сезоне 2009-2010. Так, вместо «Призраков Версаля» Джона Корильяно театр покажет «Травиату» Верди. Вместо «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича и «Женщины без тени» Р.Штрауса – две другие оперы Штрауса – «Ариадна на Наксосе» и «Электра». Отменено также дорогостоящее возобновление постановки оперы Берлиоза «Бенвенуто Челлини». Гелб рассчитывает, что отчасти благодаря сбережениям в сумме 7 миллиона долларов. Метрополитен Опера сможет свести бюджет этого года с запланированным дефицитом в 2 миллиона долларов.

 

Вернуться к списку новостей