Яркая премьера мюзикла «Бременские музыканты» состоялась 31 января в концертном зале «Мир». Премьера приурочена к сорокалетию знаменитого отечественного мультипликационного фильма  Юрия Энтина и Василия Ливанова по сказке братьев Гримм. В Москве спектакль будет идти в течение трех месяцев, после чего мюзикл отправится в гастрольный тур, в рамках которого запланированы выступления в крупнейших городах России и в Германии. На премьере побывала корреспондент интернет-редакции радио «Орфей» Мария Юрченко.

 

Сюжет сказки о бременских музыкантах довольно часто становился основой для игровых и анимационных фильмов, мюзиклов, многократно в разных видах и жанрах появлялся на театральных подмостках. И тем не менее снова и снова мэтры берутся за это бессмертное произведение. По словам режиссера-постановщика мюзикла – художественного руководителя театра «Экспирементъ», заслуженного артиста России Бориса Борейко – одной  из главных задач при постановке столь культового проекта было сделать что-то новое, не потеряв при этом неуловимого ощущения всеми любимой истории.

 

/фото - Антон Белицкий/
/фото - Антон Белицкий/

 

Почему эта сказка так любима? Для маленьких зрителей, видимо, это открытие чего-то нового, для взрослых это возвращение в волшебный мир детства – на историях приключений бременских музыкантов выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. А речь в сказке идет о вечных темах – любви и верности, жадности и глупости, отваге и находчивости…

 

Новый мюзикл стал авторской интерпретацией «Бременских музыкантов». Сюжет, на удивление зрителей, оказался несколько трансформирован, а персонажи, как по мановению волшебной палочки, перенесены в сегодняшний день. В шоу объединены музыкальные композиции сразу из трех мультфильмов про бременских музыкантов и «перемешаны» с диалогами, что весьма непривычно для жанра «мюзикл». Удивительно и то, что в речь героев вписаны реалии нашего времени. Так, например, принцесса устраивает фестиваль современной музыки в королевстве, кошка рассуждает о джазе и блюзе, атаманша говорит об анархии в Бремене, а в короле легко узнается неоднозначный образ Сергея Зверева.

 

При подобном обилии модернистских нововведений мюзикл сложно не назвать эклектичным: артисты с академическим вокалом поют под современные музыкальные аранжировки, а классический балет совмещен с брейк-дансом. Отметим, однако, что вокал, пластика и танец органично сочетаются. Видимо, в этом сокрыто желание авторов показать современный город – в противопоставление со средневековым Бременом.

 

Для участия в шоу были приглашены талантливые молодые певцы столицы. Тут стоит отметить исполнительские способности Ильи Викторова в роли Трубадура (а он на сегодняшний день  единственный  в России обладатель премии Пола Маккартни), участник мюзиклов «Sweeney Todd» С. Сондхайм и «Буратино» А. Рыбникова – исполнитель  роли Бориса Корецкого в оперетте Д. Шостаковича «Москва, Черемушки».  Впечатлило и вокальное мастерство Кристины Дудиной, которая играла принцессу.

 

«Бременские музыканты», безусловно,  мюзикл детский – действительно, в день премьеры зал был полон детей, которые искренне радовались всему происходящему, подпевали, услышав знакомые песни, брали автографы у артистов. В глазах юных зрителей был виден неподдельный восторг!

 

1 февраля премьеру мюзикла посетил Юрий Энтин – один из создателей всеми любимого мультфильма. В конце вечера он вышел на сцену вместе со всеми исполнителями и создателями мюзикла. «Ясно одно, – сказал Энтин, – что каждые 40 лет я буду приходить и видеть новую сказку про Бременских музыкантов».

 

Вернуться к списку новостей