Михаил Броннер30 января в Омске (Концертный зал филармонии) прозвучит новое произведение московского композитора Михаила Броннера – Концерт для альта с оркестром «Трансформация души». Имя Михаила Броннера уже известно в Омске, его Концерт для балалайки с оркестром «Время прощать» стал событием на Фестивале Новой музыки в Омске в феврале 2008 года.

Михаил Броннер сочетает в своем творчестве традиции академической музыки и самые современные компьютерные технологии. Композитор говорит о произведении «Трансформация души» в интервью корреспонденту «Турне»: «Сочинение условно делится на две части. В начале как бы возникает состояние души ребенка, робко вступающего в этот мир, постепенно познающего его гармонию и красоту. Ребенок взрослеет… Чувства, сначала неуверенные, становятся все более яркими и сильными. Человек в мире с самим собой и ему хорошо. Но вдруг в его жизнь врывается что-то темное и страшное. Оно окружает и захватывает всю душу…».

Место за пультом Омского симфонического оркестра займет его главный дирижер Дмитрий Васильев. Солировать в Концерте будет выпускник Московской консерватории по классу скрипки, а также по классу альта у профессора Юрия Башмета – Михаил Березницкий. Кроме того, в этот вечер Омский оркестр исполнит симфоническую поэму «Смерть и просветление» Рихарда Штрауса.

Вернуться к списку новостей