Брамс-трио29 января в Рахманиновском зале консерватории состоится первый в 2009 году концерт Международного фестиваля «Радио ОРФЕЙ представляет». Он посвящён юбилею одного из величайших представителей дирижёрского искусства современности Е.Ф. Светланова, музыканта посвятившего всю свою творческую жизнь русской музыке, интерпретации её незабвенных шедевров, возрождению её забытых страниц, открытию для слушателей её затерянных опусов. Именно поэтому IVX Международный фестиваль «Радио ОРФЕЙ представляет», посвящённый памяти Маэстро, стал фестивалем русской музыки.

29 января вас ждёт встреча с ансамблем солистов Московской государственной академической филармонии, лауреатом международных конкурсов «Брамс-трио»: заслуженной артисткой России Натальей Рубинштейн (фортепиано) и лауреатами международных конкурсов Алексеем Толпыго (скрипка) и Кириллом Родиным (виолончель). Победитель XIII Международного конкурса камерных ансамблей в Трапани и I Международного конкурса им. Иоахима в Веймаре, ансамбль Брамс-трио — единственный российский камерный коллектив, выступавший с концертами в Большом зале знаменитого «Брукнерхолла» в Австрии, в зале Gemal в Стамбуле и первый в истории светский ансамбль, выступивший с сольным концертом в центре Русского Православия в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Брамс-трио — участник крупнейших международных фестивалей, инициатор и организатор многих масштабных проектов в области культуры, благотворительных просветительских программ. С 1994 года по инициативе Брамс-трио в Москве проводится ежегодный Международный фестиваль искусств «Арт-ноябрь».

Музыканты Брамс-трио стали создателями антологии отечественного фортепианного трио, записав и выпустив на компакт-дисках все произведения, созданные в этом жанре в России в XIX-XX вв. А их программа «Два столетия русского фортепианного трио» удостоена гранта Президента России.

29 января в программе концерта Брамс-трио прозвучат шедевры русской камерной музыки XIX века — Патетическое трио М. Глинки, Трио, опус 32 А. Аренского и Трио «Памяти великого артиста» П. Чайковского.

Вернуться к списку новостей