Артур РубинштейнСегодня исполняется 122 года со дня рождения Артура Рубинштейна. Его пианистический путь начался в 1899 году – в возрасте 6 лет он дал свой первый берлинский концерт. А завершился творческий путь в 1976 году в Лондоне, маэстро тогда было 89 лет!

 

Напомним некоторые факты биографии музыканта. Он учился в Берлинской Высшей музыкальной школе у старейшего профессора Генриха Барта. В 1906 году совершил турне по США. Годы 1-й мировой войны он провел в основном в Лондоне, гастролировал в Испании ив Южной Америке. Затем музыкант жил в Париже, он исполнял, помимо классического репертуара, много произведений своих друзей и знакомых: Шимановского, Стравинского, Равеля, Альбениса, Вила-Лобоса.

 

Когда началась 2-я мировая война, Рубинштейн с семьей уехал в США. Здесь он прославился как серьезный и вдумчивый интерпретатор Бетховена, Брамса, Шопена, Шумана. Особенно Шопена. Виртуозный блеск и элегантность всегда сочетались с поэзией и сдержанной выразительностью. Ключом к пониманию особенностей интерпретации Шопена Артуром Рубинштейном служат собственные слова музыканта: «Чтобы понять Шопена, нужно знать, что композитор был учеником Баха и Моцарта, учеником точности и гармонии. Это благородный гений…»

 

Игра на рояле была для Рубинштейна не просто любимым делом – она составляла сущность его личности. Свежесть и чуткость восприятия, изумительная виртуозность, не менее изумительный звук привлекали публику разных стран на концертах пианиста. А концертировал он много. «Для настоящего артиста играть перед людьми – счастье, –говорил Артур Рубинштейн. – Артисту нужны слушатели. Я люблю, когда на концерте сидят даже на эстраде, и обычно прошу пропускать на эти места консерваторскую молодежь: она меня вдохновляет».

 

Вернуться к списку новостей