В храме св. Людовика Французского (ул. М.Лубянка, д.12, метро «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Китай-город», «Тургеневская») продолжается серия концертов. 30 января под сводами этой церкви будет звучать камерная музыка с участием органа в исполнении молодого коллектива – Рейнбергер-трио. Участники ансамбля – талантливые музыканты скрипачка Анна Тимченко, виолончелист Андрей Рязанцев и главный органист храма Дмитрий Ушаков. Этот вечер, как и многие другие концертные встречи в церкви св. Людовика, проходит под знаком десятилетия деятельности Д.Ушакова на посту органиста.

 

В программе – музыка, которая очень не часто звучит в концертах, и тем более в органных. Это две сонаты И.С.Баха (для скрипки и для виолончели с облигатным клавиром) и Сюита-Концерт Й.Г.Рейнбергера для скрипки, виолончели и органа – сочинение, представляющее собой абсолютный раритет в современной концертной практике, причём совершенно незаслуженно: эта сюита вряд ли кого-нибудь оставит равнодушным. Кстати, 2009 год – это 170-летний юбилей Й.Рейнбергера, и исполнение одного из его масштабных сочинений 30 января – лишь начало целой серии концертов, посвящённых его музыке.

 

В целом, именно камерная музыка, музыка для небольших составов наиболее выигрышно звучит в акустике храма Св.Людовика, создавая уютную, почти домашнюю атмосферу.

 

Начало концерта 30-го января в 19.30.

Вернуться к списку новостей