26 января в Большом зале консерватории норвежский дирижер Терье Миккельсен встанет за дирижерский пульт Большого симфонического оркестра имени Чайковского. Сотрудничество Терье Миккельсена с БСО началось в 2005 году. Маэстро уже продемонстрировал российской публике свое мастерство в исполнении сочинений его любимого автора Э. Грига, чье наследие сыграно им едва ли не целиком. Миккельсен участвовал в концертах общедоступных абонементов БСО «Музыка для всех» и других программах. В конце сезона 2007-2008 вместе с оркестром был приглашен для участия в заключительном концерте III-го Международного конкурса им. Рахманинова в Лос-Анджелесе.

В программе предстоящего концерта – Вебер, Моцарт и Бетховен. Солируют музыканты оркестра: Олег Панин, гобой, Владимир Пермяков, кларнет, Михаил Шиленков, фагот и Алексей Камеш, валторна.

Терье Миккельсен получил музыкальное образование в Норвежской государственной академии музыки и Академии Сибелиуса в Хельсинки у Йорма Панула. В разные годы был главным дирижером и художественным руководителем Украинского государственного, Тюрингского филармонического и Латвийского национального симфонических оркестров, главным приглашенным дирижером Литовского государственного симфонического оркестра. Работал с оркестрами Кёльнского и Бельгийского радио, филармоническим оркестром Гамбурга и Венгерским филармоническим оркестром, другими известными коллективами. В 2005 году Терье Миккельсен совершил концертное турне по Европе с Шанхайским симфоническим оркестром, годом позже заняв пост главного приглашенного дирижера этого коллектива. С 2001 года он преподает в Колледже музыки и Университете Бангкока.

Дискография дирижера включает в себя сочинения Э.Грига, Й.Свендвена,  Й.Халворсена и других авторов.

Вернуться к списку новостей