Риккардо Мути Уход Клаудио Аббадо в 1986 году и Риккардо Мути в 2005-ом с поста музыкального директора миланского Ла Скала сопровождался скандалом. В обоих случаях члены оркестра проголосовали против продолжения работы маститых маэстро. С тех пор ни один из них не дирижировал оркестром Ла Скала, хотя генеральный менеджер театра Стефан Лисснер мечтает об этом. В идеале ему видится, что Аббадо будет дирижировать «Волшебной флейтой», а Мути – одной из опер Моцарта на либретто Лоренцо Да Понте. Аббадо, который известен как противник нынешней консервативной городской администрации, только что дал ответ на предложение выступить в Милане. Он готов сделать это бесплатно при одном условии – если городские власти посадят 90 тысяч новых деревьев. Заметим в скобках, что стоимость подобного озеленения – около 2 млн. евро. Насколько это реально, пока неизвестно.

Мути же в недавнем интервью «Il Giornale» заявил раздраженно: «Господин Лисснер говорит, что хотел бы со мной познакомиться. Но он ни разу не позвонил мне. И не написал. Я его не знаю. Он ссылается на нашу встречу в Париже, когда я был музыкальным директором Филадельфийского оркестра. Но я тогда встречался со многими людьми и не помню его. Должно быть, все было очень мимолетно. Я ожидал, по крайней мере, некоего письменного знака внимания от него, когда он занял пост в Ла Скала – ведь я так долго проработал в этом театре - но не дождался… Я часто бываю в Пьяченце, где дирижирую Оркестром Керубини... Не знаю, чего он ждет. Он упустил возможность встретиться со мной в Зальцбурге, когда я дирижировал там «Отелло», а он был в публике. Руководитель Зальцбургского фестиваля Юрген Флимм говорил мне, что предлагал Лисснеру нанести мне визит, но Лисснер не пришел».

Аббадо 75 лет, Мути – 67. Лисснеру – 55. Пока неясно, как будут развиваться отношения прославленного театра с его бывшими музыкальными директорами.

Агентство «Турне»

Вернуться к списку новостей