Веретёнце-ансамбль под руководством Елены Краснопевцевой и Бориса Ефремова 25 января в Московском международном фонде славянской письменности и культуры пройдет концерт солистов «Этносферы». В нем примут участие Сергей Филатов, Виталий Кись, этно-фьюжн проект "Груня", ансамбль "Веретенце", Булат Гафаров, Сергей Клевенский, Сергей Старостин и другие исполнители.

«Этносфера» - уникальное по своей сути явление в музыкальной жизни современной России. Это содружество музыкантов, продюсеров, меценатов и энтузиастов, объединенных любовью к русской музыке и понимающих необходимость эволюции отечественной культуры.

Процесс обращения к национальным корням зрелых музыкантов, уже имеющих громадный опыт работы в джазе, рок-музыке, в народных, академических и авангардных коллектаивах органичен и естественен. Музыка «этносферы» - это индивидуальное прочтение и авторская адаптация фольклора к современному музыкальному восприятию.

 

Жанровая палитра представленной музыки предельно разнообразна: от акустических сольных инструментов, колокольных звонов и древнерусского хорового пения до джазовых, "фьюжн", эстрадных и электронных композиций. При этом исполнителей удивительным образом объединяет в гармоничное целое стремление выразить в творчестве свою национально-культурную принадлежность. В этом вся «соль» проекта. «Довольно ориентироваться на западные образцы, пора делать свою музыку», - говорят музыканты и играют музыку, близкую и понятную сердцу русского человека.


Основная цель фестиваля – в привлечении внимания профессиональных музыкантов и творческой молодежи к проблеме сохранения и развития русской традиции в новых формах современной музыки.



Концерт в Московском международном фонде славянской письменности и культуры состоится 25 января в 17:00.

Московский  Международный фонд славянской письменности и культуры  - Москва, Черниговский пер., д. 9/13, стр. 2

Вернуться к списку новостей