Корреспондент радиостанции «Орфей» продолжает следить за событиями международной ярмарки «Мидем». Героем дня 20 января можно с уверенностью назвать Карло Бергонци — великолепного певца – тенора, который составил историю оперного искусства всей второй половины XX века. Он гордится, что родился неподалеку от родного города Дж. Верди, до сих пор он не расстается с тростью, серебряная ручка которой сделана в виде головы композитора. Как говорит сам маэстро, «это его талисман, это его символ». И действительно, в творческом багаже певца огромный репертуар из опер Верди.

В 2009 году Карло Бергонци исполняется 85 лет. А сейчас он стал лауреатом премии «Midem Classical Awards» «За достижения всех жизни в области классического искусства».

Карло Бергонци согласился сказать несколько теплых слов корреспонденту радиостанции «Орфей» Ирине Тушинцевой в адрес российских слушателей. А выдающийся певец Владислав Пьявко любезно согласился помочь и перевести его слова. Карло Бергонци обратился к В.Пьявко и Ирине Архиповой, с которой он пел в опере Масканьи «Сельская честь», и, конечно же, ко всем слушателям радио «Орфей». Вы можете услышать это в первом репортаже.

Накануне вручения премии состоялась пресс-конференция певца, хотя скорее это можно назвать приношение, дань почтения итальянскому маэстро. Это мероприятие включало рассказы самого Карло Бергонци о запомнившихся ему эпизодах в жизни, также журналистам были показаны фрагменты из оперных постановок певца: из «Аиды», «Богемы», «Любовного напитка», «Бала маскарада» и других.

И во втором репортаже мы предлагаем вам запись 1966 года, сделанную в театре «Арена Ди Верона», — знаменитый романс Радамеса из оперы «Аида». А сразу после прослушивания Карло Бергонци рассказывал об этой постановке, а также о своих современниках, и даже показывал технику взятия высоких нот.

Также в этом репортаже вы услышите знаменитый романс Неморино из оперы Доницетти «Любовный напиток», запись осуществлена на фестивале «Флорентийский музыкальный май» в 1967 году.

Вернуться к списку новостей