Владимир Юровский14 января в Большом зале Московской консерватории Российский национальный оркестр и его главный приглашенный дирижер Владимир Юровский исполнят музыку Сергея Прокофьева.

Владимир Юровский в сезоне 2005-2006 вместе с РНО с успехом представил свое прочтение Пятой симфонии С. Прокофьева в Москве, Нью-Йорке, Чикаго и других крупных музыкальных центрах мира. В этом году он продолжает «прокофьевскую тему» монографической программой из трех сочинений композитора – балетной сюитой «Сказка о шуте», Четвертым фортепианным концертом (так называемым «леворучным» - созданным для пианиста Пауля Витгенштейна, потерявшего правую руку во время Первой мировой войны) и Третьей симфонией, написанной по мотивам оперы «Огненный ангел». В фортепианном концерте солирует Алексей Любимов.

На следующий же день после концерта Российский национальный оркестр во главе с Владимиром Юровским отправляется в десятидневное европейское турне по крупнейшим городам Европы. Концерты пройдут в лучших залах крупнейших городов Европы: Вена (Konzerthaus, 16.01), Утрехт (Vredenburg Leidsche Rijn, 18.01), Брюссель (Palais des Beaux Arts de Brussels, 19,20.01), Амстердам (Concertgebouw, 21.01), Париж (Salle Pleyel, 24.01).

Отнюдь не тривиальная гастрольная программа включает произведения Рахманинова («Остров мертвых»), Шостаковича (Симфония №6), Прокофьева (Симфония №3, Концерт №3 для фортепиано с оркестром, солист - перспективный македонский пианист Симон Трпшески), Чайковского (Симфония №6). Специально по заказу менеджмента Palais des Beaux Arts de Brussels Российский национальный оркестр везет программу из произведений Стравинского (Симфония в трех движениях, Концерт для фортепиано и духовых) и Прокофьева (Концерт №4 для фортепиано с оркестром, солист – Алексей Любимов, Симфония №3).

Единственный концерт, в котором оркестр возглавит Михаил Плетнев, станет заключительный концерт турне в парижском зале Pleyel. В программу включены произведения Римского-Корсакова, которыми оркестр открывал московский сезон: «Три чуда» из «Сказки о царе Салтане», сюита из оперы «Снегурочка», «Сеча при Керженце» из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». В заключение концерта прозвучит Скрипичный концерт Арама Хачатуряна в исполнении Сергея Хачатряна.

Вернуться к списку новостей