Олег Танцов14 января в Камерном зале Московской филармонии состоится концерт, являющийся преамбулой к новому международному проекту «Зрящие уши». Он состоится в сезоне 2009–2010. Этот цикл призван утвердить современную академическую российскую музыку в качестве составляющей культурной жизни России, продемонстрировав ее слушателю в контексте актуальных международных музыкальных направлений. Одна из задач проекта — расширение творческих связей между российскими и зарубежными музыкантами, а также внедрение новых технологий, в том числе средств электроники, мультимедиа, элементов инструментального театра.

В предстоящий концерт вошли произведения российских и голландских композиторов разных поколений — пьесы Альфреда Шнитке, Олега Пайбердина, Мишеля ван дер Аа, Тона де Леу, Рашида Калимуллина в исполнении Московского ансамбля современной музыки (МАСМ).

Особенностью программы является сочетание традиционных музыкальных форм с неожиданным, а подчас парадоксальным использованием электроники и элементов инструментального театра. Название сочинения Тона Брюнеля «Зрящие уши» стало идеей всего проекта и определило выбор программы в целом. Смысл названия заключается в том, что окружающая нас звучащая действительность изменяется до неузнаваемости, трансформируясь в новое качество и таким образом становится не только слышимой, но и видимой.

Вернуться к списку новостей