В первые дни Нового года тонус концертной жизни Филармонии, заданный мощными аккордами 45 Фестиваля искусств «Русская зима» в последние дни уходящего, не понизится. Праздничные программы в первую декаду января — на вкус любого меломана.

Пианисты Николай Петров и Александр Гиндин свой дуэтный вечер посвятят испанской музыке: клавирные концерты Солера, транскрипции и обработки сочинений Альбениса и де Фальи в переложении для двух фортепиано музыканты представят на суд слушателей 4 января в БЗК. Клавирная глава продолжится на следующий день — 5 января в БЗК — сольный концерт пианиста Бориса Березовского. В программе произведения Листа и Шумана. На следующий день в Малом зале консерватории пианист совместно со скрипачом Святославом Морозом (скрипка) исполнят камерные сочинения Брамса, Грига, Шнитке. Многоликий Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева — приглашает присоединиться к пестрому танцевальному хороводу 5, 6 января в КЗЧ — в дни закрытия Фестиваля «Русская зима». 7 января в МЗК — вечер фортепианной музыки, который Александр Штаркман составил из сочинений Моцарта, Шумана, Шопена. «Органная месса» И.С.Баха в программе сольного концерта легендарного органиста Гарри Гродберга 8 января в КЗЧ. Музыка Бетховена на протяжении многих лет находится в центре внимания пианистки Элисо Вирсаладзе, 9 января в КЗЧ в ее исполнении прозвучат популярные сонаты венского классика.

Камерный зал филармонии, которому в декабре исполнился один год, с каждым концертом привлекает новых заинтересованных в нетривиальных программах слушателей. Интерактивное действо с участием зрителей ждет всех пришедших на концерт «Древняя Русь» 3 января. Автор и ведущая цикла Елена Зайцева, фольклорный ансамбль «Коло» обещают колядки и щедровки, игры и забавы, духовные стихи, подблюдные гаданья, гаданья на дровах, зеркалах, воске, курице, шутки ряженых. 5 января Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» и поэт Лев Рубинштейн приглашают вспомнить музыку советского периода (40 – 60-х годов). Музыкальную мистерию «Ночь перед Рождеством» (по мотивам повести Н.Гоголя) для детей и взрослых разыграют солисты Ансамбля духовной музыки «Благовест» 6 января. Произведения зарубежных композиторов прозвучат в программе «И звуки арфы золотой…» 9 января в исполнении арфисток Илоны Нокелайнен и Елизаветы Мерной. В концерте принимает участие Алиса Гицба (сопрано).

Вернуться к списку новостей