Максим Рысанов«Мне Брамса сыграют, я вздрогну, я сдамся…» — Борис Пастернак.

Концертом под этим поэтическим названием всемирно известный альтист, лауреат нескольких престижных международных конкурсов, обладатель премии 2008 Classic FM Gramophone Young of the Year Максим Рысанов отмечает выпуск своего нового двойного диска музыки Иоганнеса Брамса. 3 января в Малом зале консерватории он представит Сонату для альта и фортепиано ор. 120, №1, фа-минор, Трио для скрипки, альта (валторны) и фортепиано, op.40, ми-бемоль мажор и Квинтет двух скрипок, двух альтов и виолончели, ор.111, соль-мажор.

«Музыка Иоганнеса Брамса стала большой частью моей творческой жизни. Я нашел в ней отзвуки своей души, — признается Максим Рысанов. — Постоянно путешествующий, гастролирующий музыкант, быть может, со мной согласится, если я выражу следующую мысль. В жизни артиста разлука и одиночество часто имеет место. Проявление «любви издалека» преследовало меня всю мою сознательную жизнь. Возможно, Брамс так и не сумел по-настоящему, реально, словами выразить свою любовь к женщине, принадлежавшей другому, а делал это внутри себя, признаваясь в этих чувствах только себе. Упиваться любовью внутри самого себя – это единственное, что остается ему делать. Но самое замечательное в этом для меня то, что Брамс совершенно не ощущает себя несчастным. Напротив, в его лирике одновременно с самосожалением присутствуют смирение и успокоение».

По принципу фестиваля «Возвращение» Максим Рысанов пригласил на этот концерт как участников этого фестиваля, так и коллег, с некоторыми из которых был записан диск. Это лауреаты международных конкурсов, участники престижных международных фестивалей — пианистка Екатерина Апекишева, альтистка Юлия Дейнека, скрипачи Борис Бровцын и Александр Ситковецкий, и виолончелистка Кристины Блаумане. Стоит отметить, что половина участников этого концерта (Максим Рысанов, Юлия Дейнека и Кристина Блаумане) выступали в одном составе на Международном фестивале музыки Брамса в Москве в 2006 году.

Вернуться к списку новостей