Сергей Стадлер2 января в Концертном зале имени П.И.Чайковского свой новогодний вечер скрипач и дирижер Сергей Стадлер и Московский камерный оркестр и хор «Musica Viva», а также солистки Юлия Стадлер (фортепиано), Мария АРАПОВА (сопрано) и Марина Брусникина (художественное слово) посвящают знаменитой комедии Шекспира «Cон в летнюю ночь» и ее музыкальным путешествиям по странам и эпохам.

«Что ж нам придумать? Маскарад иль танцы?/ Чем сократить нам вечность трех часов/ От ужина до сна?» – этот вопрос в посленовогодние дни волнует многих: Сергей Стадлер и музыканты «Musica viva» предлагают провести 2 января вместе с персонажами «комедии ошибок» «Сон в летнюю ночь»:

"Не думайте. Коль мы не угодим,

 Что может быть. У нас желанья мало

 Искусством скромным вас занять своим.

 Вот нашего конца сейчас начало.

 Мы не жалеем своего труда

Вас оскорбить. Не входит в наши цели

Вас развлекать. Явились мы сюда

Не с тем. Чтоб вы об этом пожалели,

Актеры здесь. Их стоит показать,

Чтоб вы узнали все, что надо знать".

Сюжет новогоднего концерта оправдан не только волшебными красотами комедии Шекспира с ее феями, эльфами, духами, превращениями и забавными путаницами. Но и тем, что сама комедия – юбилярша: в 2008 году ей исполняется уже 410 лет! Неудивительно, что столь почтенный возраст увенчан множеством переложений, обработок, музыкальных интерпретаций и т.п. Текст самой комедии переполнен песнями, танцами и всяческими музыкальными интермедиями, соблазнившими в свое время не одного композитора. Музыкальные воплощения шекспировского сюжета легли в основу программы.

Как в любой приличной комедии в ней есть пролог и эпилог – в этом качестве выступят Концертштюк для фортепиано с оркестром Вебера (сольную партию исполнит Юлия СТАДЛЕР) и «Ночная серенада» Моцарта. Наконец, главные герои дня – фрагменты опер «Королева фей» Генри Пёрселла и «Сон в летнюю ночь» Бенджамина Бриттена. Второе отделение концерта будет целиком посвящено музыке Феликса Мендельсона – его музыка к «Сну в летнюю ночь» прозвучит в сопровождении фрагментов комедии Шекспира, которые читает Марина Брусникина.

Вернуться к списку новостей