Опера Большого театра летом поедет в Японию после 14-летнего перерыва. В гастролях принимают участие 200 человек, включая балетную труппу и оркестр. Будут показаны две постановки – «Пиковая дама» (режиссер Валерий Фокин, музыкальный руководитель и дирижер Михаил Плетнев) и «Евгений Онегин» (режиссер Дмитрий Черняков, музыкальный руководитель и дирижер Александр Ведерников). Спектаклям Большого театра предоставлены две крупнейшие сценические площадки японской столицы – «Пиковая дама» пойдет на сцене зала «Эн-Эйч-Кей» 19, 20 и 21 июня 2009 года, «Евгений Онегин» — на сцене «Бунка Кайкан» 24, 25 и 26 июня.

Декорации и костюмы доставят морем в 23 морских контейнерах. Во всех спектаклях Большого театра будут заняты российские солисты, в том числе и приглашенные специально для участия в гастролях. За дирижерский пульт встанут Михаил Плетнев («Пиковая дама») и главный дирижер - музыкальный руководитель Большого театра Александр Ведерников («Евгений Онегин»).

Опера «Евгений Онегин» имеет настолько напряженную гастрольную жизнь, что дирекция театра была даже вынуждена изготовить второй комплект декораций спектакля.

Напомним, что 6 сентября этого года «Евгений Онегин» Большого открыл сезон Парижской национальной оперы. А перед тем гастролировал в Риге на сцене Латвийской национальной оперы. Из Японии «Онегин» отправится в гастрольный тур по Европе. Спустя две недели после окончания гастролей в Токио представлениями оперы «Евгений Онегин» Большой театр закроет сезон миланского «Ла Скала», а затем, в конце августа, в соответствии с уже укоренившейся традицией отправится с этим спектаклем на закрытие Международного музыкального фестиваля в Любляне, постоянным участником которого Большой является уже с 2002 года.

По словам А. Иксанова, дальнейшие гастрольные планы «Онегина» таковы: в июле 2010 г. предполагается показать этот спектакль в Лондоне в рамках сезона Большого театра в Королевском театре «Ковент-Гарден», а в сентябре того же года он должен открыть сезон в Королевском театре Реал в Мадриде.

Вернуться к списку новостей