С 15 декабря по 6 января в крупнейших столичных залах — Концертном зале имени Чайковского и Большом зале консерватории будет проходить ежегодный Фестиваль искусств «Русская зима». В этом году Московская филармония отмечает 45-летие фестиваля. Эта дата повлекла за собой насыщенную событиями программу. Список участников составит гордость любой ведущей мировой сцене, и отрадно, что все они соберутся под эгидой филармонического проекта: Симфонический оркестр и хор Мариинского театра и Валерий Гергиев, Симфонический оркестр Артуро Тосканини и Лорин Маазель, Симфонический оркестр Московской филармонии и Юрий Симонов, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Камерный оркестр «Солисты Москвы» и Юрий Башмет, Симфонический оркестр и хор Большого театра и Владимир Юровский, Виктор Третьяков, Николай Петров, Гарри Гродберг, Сергей Лейферкус, и многие другие.

Открытие фестиваля задаст трехнедельному форуму праздничную тональность: два дня — 15 и 16 декабря на сцене КЗЧ будет выступать Валерий Гергиев во главе Симфонического оркестра Мариинского театра. 15 декабря – к открытию Фестиваля приурочен Гала-концерт, проходящий под эгидой 225-летия Мариинского театра. 16 декабря нас ждет «Очарованный странник» Родиона Щедрина — опера для концертной сцены для меццо-сопрано, тенора, баса, смешанного хора и оркестра. Впервые в Москве будет показана сценическая версия оперы.

Еще одним событием Фестиваля станет приезд Симфонического оркестра Артуро Тосканини и дирижера Лорина Маазеля. 20 декабря в КЗЧ программу концерта составят Увертюра к опере «Севильский цирюльник» Россини, Четвертая («Итальянская») симфония Мендельсона и Седьмая симфония Бетховена. На следующий день к коллективу маститого дирижера присоединится российская знаменитость — пианист Денис Мацуев21 декабря в БЗК прозвучит Концерт №3 для фортепиано с оркестром Рахманинова. В симфонической части вечера — Увертюра к опере «Сорока-воровка» Россини и Симфония № 2 Брамса.

Академический симфонический оркестр Московской филармонии и маэстро Юрий Симонов, отмечающие в этом году круглую дату — 10 лет совместной работы, подарят слушателям три концерта с выдающимися солистами. 18 декабря в БЗК нас ждет вечер в «Венском стиле»: Брамс, Бетховен, Малер (в Первом фортепианном концерте Брамса будет солировать Николай Луганский). 25 декабря в КЗЧ к симфоническим сочинениям Бетховена и Брамса добавится Концерт для скрипки и альта с оркестром в переложении для скрипки и виолончели Бруха (солисты — Виктор Третьяков, скрипка и Александр Князев, виолончель). 28 декабря в БЗК в рамках абонемента «Мировые звезды - 50-летию Международного конкурса имени П.И. Чайковского» Виктор Третьяков выступит с оркестром уже как победитель Третьего конкурса (в программе — Скрипичный концерт Чайковского). Почетным гостем вечера станет лауреат VIII премии Первого конкурса пианист Даниэль Поллак (США), он исполнит Первый фортепианный концерт Чайковского.

Хоровому мастеру Александру Васильевичу Свешникову посвящается один из концертов фестиваля: 26 декабря в БЗК Государственный академический русский хор, носящий его имя, представит шедевры русской духовной хоровой музыки. Под управлением Бориса Тевлина прозвучат сочинения Бортнянского, Чайковского, Калинникова, Рахманинова, Чеснокова, Александрова. Солисты: Сергей Лейферкус (баритон), Ольга Гурякова (сопрано), Марат Галиахметов (тенор).

В первые дни Нового года тонус концертной жизни не понизится. 2 января в КЗЧ «Новогодний концерт» скрипача и дирижера Сергея Стадлера. 3 января — популярный оркестровый вечер «С легким паром… или «Ирония судьбы с продолжением. Тридцать лет спустя» в КЗЧ. Симфонический оркестр Российского государственного музыкального телерадиоцентра, Евгения Крюкова, Георгий Гаранян, Александр Рединский, Сергей Никитин, Алексей Гориболь, вокальное трио «Меридиан» представят музыку к кинофильмам «Ирония судьбы, или C легким паром!» М.Таривердиева и «Ирония судьбы. Продолжение» Ю.Потеенко. В этот же вечер в БЗК — традиционный Новогодний бал с Эдуардом Грачом. Сочинения Паганини, И.Штрауса, Гершвина, Пьяццоллы, Дунаевского, Миллера, — герои концерта. Солисты — Б. Андрианов (виолончель), М. Андреева (сопрано), В. Василенко (фортепиано), П. Верников (скрипка) /Израиль/, Ю. Медяник (баян).

Пианисты Николай Петров и Александр Гиндин свой дуэтный вечер посвятят испанской музыке: органные концерты Солера, транскрипции и обработки сочинений Альбениса и де Фальи в переложении для двух фортепиано музыканты представят на суд слушателей 4 января в БЗК. Клавирная глава продолжится на следующий день — 5 января в БЗК — сольный концерт пианиста Бориса Березовского. В программе произведения Листа и Шумана.

Многоликий Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева — постоянный участник Фестиваля «Русская зима» четырежды приглашает присоединиться к пестрому танцевальному хороводу 18, 19 декабря и 5, 6 января в КЗЧ – в дни закрытия Фестиваля.

Вернуться к списку новостей