Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича продет в Баку с 9 по 14 декабря. 27 апреля 2007 года мир простился с Мстиславом Леопольдовичем. Но его искусство будет жить на протяжении не одного поколения, существуют многочисленные записи, фильмы, книги, посвященные ему. А главное – остались ученики маэстро, друзья и партнеры по сцене, мечтающие вспомнить и вновь пережить драгоценные минуты общения с ним. Именно они, а также молодые талантливые исполнители, которых Ростропович искренне любил и помогал в становлении профессиональной карьеры, примут участие во II Международном фестивале имени Мстислава Ростроповича в Баку.

Столица Азербайджана гордится тем, что Мстислав Ростропович родился именно здесь, на протяжении всей жизни он любил приезжать в этот гостеприимный город, богатый своими культурными традициями. В Баку есть улица, носящая имя Мстислава и Леопольда Ростроповичей, музей, посвященный великому музыканту. В декабре 2007 года в Баку впервые состоялся фестиваль, президентом и художественным руководителем которого стала Ольга Ростропович, старшая дочь Мстислава Ростроповича, при участии его вдовы, певицы Галины Вишневской. Фестиваль сразу же получил государственный статус, поддержку Правительства Республики Азербайджан и лично Президента Ильхама Алиева. В нем принимали участие такие выдающиеся музыканты, как Юджин Кон, Кристиан Бадея, Сергей Крылов, Сергей Лейферкус, Бадри Маисурадзе. В исполнении Юрия Башмета и его оркестра «Солисты Москвы» впервые прозвучало произведение Гии Канчели, посвященное памяти Мстислава Леопольдовича.

В числе участников Второго фестиваля – известные солисты и дирижеры Максим Венгеров, Юрий Башмет, Наталия Гутман, молодые, но уже титулованные виолончелисты Ксавье Филипп, Татьяна Васильева, Борис Андрианов, скрипач Рэй Чен, другие выдающиеся исполнители и музыкальные коллективы. 12 декабря, в день кончины бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, в память о нем будет исполнен «Реквием» Дж. Верди в исполнении звезд мировой оперной сцены в сопровождении Оркестра Джузеппе Верди ди Милано.

Вернуться к списку новостей