Юрий БашметДирижеры Валерий Гергиев и Роман Балашов, певец Дмитрий Хворостовский и скрипач Юрий Башмет номинированы на престижную музыкальную премию «Грэмми». Гергиев и Хворостовский совместно с Рене Флеминг, Рамоном Варгасом и оркестром и хором нью-йоркской «Метрополитен опера» записали оперу Чайковского «Евгений Онегин». Все вместе они претендуют на премию в номинации «Лучшая оперная запись». Балашов и Башмет претендуют на премию в категории «Лучшее выступление в составе малого ансамбля».

В 2007 году Башмет и ансамбль «Солисты Москвы2 уже были номинированы на «Грэмми№ в качестве №Лучшего исполнения в составе малого ансамбля№. Тогда эту премию выиграли Лос-Анджелесская Капелла исполнителей камерной музыки и дирижер Питер Рутенберг.

Премия Американской академии звукозаписи вручается ежегодно, начиная с 1958 года, за выдающиеся достижения в области звукозаписывающей индустрии. Это одна из четырех самых престижных музыкальных наград в США, в мире музыкантов она считается эквивалентом высшей кинематографической награды — «Оскара».

«Грэмми» вручают в 108 категориях по 29 музыкальным жанрам. Победитель в каждой номинации определяется голосованием членов Академии звукозаписи.

Награда представляет позолоченную статуэтку, изображающую граммофон. Их вручную изготавливают на фирме Billings Artworks.

Церемония вручения премии «Грэмми» пройдет в Лос-Анджелесе 8 февраля 2009 года.

Вернуться к списку новостей