5 декабря в Большом зале Московской консерватории состоится вечер «Гранд Моцарт Гала 2008». Он задуман как музыкальное приношение Моцарту известных музыкантов современности. В рамках вечера даст единственный концерт в Москве звезда мировой сцены, сопрано Барбара Хендрикс. Она выступит совместно с лауреатами «Грэмми» — Юрием Башметом и камерным ансамблем «Солисты Москвы». Прозвучат арии и увертюры из опер Моцарта. Специально для этого концерта в Москву приедет Владимир Фельцман — пианист, дирижер и педагог, ученик Я. Флиера и И. Мусина, ныне живущий в США. Вместе с Юрием Башметом и его ансамблем он в качестве солиста исполнит концерт Моцарта до минор в каденции, написанной Альфредом Шнитке.

Барбара Хендрикс родилась в штате Арканзас, США. Закончила университет Небраски со степенью по математике и химии. Потом поступила в Джульярдскую школу. Дебютировала на оперной сцене в 1974 году, первая запись - 1975 («Порги и Бесс» Гершвина). С тех пор она выступает на сцене крупнейших оперных театров мира с оркестрами под управлением известных дирижеров. Исполнительница песен французских, немецких, скандинавских, американских композиторов (записала для фирмы «Эмми» двойной диск песен Шуберта).

В 1998 пела на историческом представлении «Турандот» Пуччини в Пекине (режиссер - Чжан Имоу, дирижер - Зубин Мета). Снималась в кино, была членом жюри Каннского кинофестиваля (1999). Выступает также как джазовая исполнительница.

Наряду с классикой и джазом исполняет сочинения современных авторов. В 2002 Хендрикс исполнила написанное для нее сочинение французского композитора Брюно Мантовани для сопрано и ансамбля «Das Erschafft des Dichter nicht», участвовала в премьере сочинений Арво Пярта и Петера Этвеша.

Барбара Хендрикс — посланец доброй воли ООН (1987). В 1998 основала Фонд за мир и примирение.

Вернуться к списку новостей