Фестиваль современного танца «На грани» впервые пройдет в Екатеринбурге с 6 по 9 декабря. Он представит новые постановки двенадцати уральских компаний на площадках ТЮЗа и Театра музыкальной комедии. Центральными событиями фестиваля станут спектакли лауреата фестиваля и Национальной театральной премии «Золотая маска» Татьяны Багановой («Провинциальные танцы», Екатеринбург) и Ольги Пона (Челябинск). Также выступят «Окоем» Александра Гурвича и «Киплинг» Натальи Левченко (Екатеринбург), «Ликид Театр» Ксении Петренко и «Колония нестрогого танца» Владимира Голубева (Челябинск), «Балет Евгения Панфилова» (Пермь), «АртФорм» (Тюмень).

Фестиваль пройдет в рамках подготовки года культурного обмена Франции и России (2010). Его гостями станут селекторы ведущих французских фестивалей современного танца (Лионский бьеннале, фестиваль в Сен-Дени и др.) и директора крупных площадок современного танца. Фестиваль также посетит генеральный куратор года культурного обмена с французской стороны Николя Шибаефф.

Задача фестиваля — представить уральский современный танец во всем его разнообразии, от классического направления до тенденций, тяготеющих к перформансу и пантомиме, а также открыть новые имена, еще не звучавшие на московском фестивале «Цех».

Вернуться к списку новостей