Музей Шаляпина3 декабря в Галерее искусств «Дом Ф. Шаляпина» состоится мировая премьера вокального цикла для баса «Гротеск Ильи Сельвинского» и российская премьера вокального цикла для тенора «De profundis» Всеволода Задерацкого (1891-1953) — композитора сложной судьбы. Интересный музыкант, офицер царской армии, а потом - белой армии Деникина, он чудом избежал расстрела, затем был лишен избирательных прав и возможности проживания в крупных городах. Будучи членом АСМ, а позднее - Союза композиторов со дня его основания и до конца своей жизни, он ни разу не имел возможности публично показать свое творчество. Он писал в разных жанрах, в частности, и для оркестра. Находясь в заключении в одном из лагерей ГУЛАГа, В. Задерацкий создал монументальный фортепианный цикл 24-х прелюдий и фуг, записав их на телеграфных бланках.

Еще одна грань биографии: В. Задерацкий в 1915 г. был учителем музыки цесаревича Алексея, сына Николая II, наследника русского престола.

На концерте вступительное слово произнесет доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории, лауреат Государственной премии РФ, сын композитора Всеволод Всеволодович Задерацкий. Программу под названием «Музыка, которой не было?..» представят лауреаты международных конкурсов Алексей Татаринцев (тенор), Дмитрий Орлов (бас), Кристина Климина (фортепиано), а также пианисты Светлана Полякова, Евгения Канаш-Фонберштейн, Алексей Канаш-Фонберштейн. В программе: Прелюдия и фуга С-dur, Прелюдия и фуга a-moll из цикла «24 прелюдии и фуги» для фортепиано, «Тайга», «Молодая смена», «Завод» из цикла «Родина» для фортепиано, Соната № 4 для фортепиано, Вокальный цикл для тенора «De profundis» (первое исполнение в России), Вокальный цикл для баса «Гротеск Ильи Сельвинского» (мировая премьера).

Вернуться к списку новостей