Тан ДунИнтернет-сервис YouTube организовал первый в своей истории конкурс для классических музыкантов YouTube Symphony Orchestra. Победители получат возможность выступить в Карнеги-холле в Нью-Йорке. Конкурсантам предлагается исполнить партию одного из инструментов в 5-минутном произведении китайского композитора Тана Дуна. Его произведение носит название «Интернет-симфония №1. Героическая» и сочетает тему из симфонии Бетховена с перкуссией и партиями струнных, сделанных в стиле саундтрека к фильму. Ноты для всех инструментов доступны на Интернет-сервисе YouTube. Исполнение требуется снять на видео, а видео – залить на канал YouTube до 28 января.

Лауреатов объявят в апреле 2009 года. Победители будут приглашены в Нью-Йорк на трехдневный «саммит», в рамках которого они совместно исполнят «Интернет-симфонию №1» на сцене Карнеги-холла. Из роликов победителей будет составлена «симфония YouTube», которую также выложат на хостинге.

Проект реализуется при поддержке Лондонского симфонического оркестра, а также Майкла Тилсона Томаса — музыкального директора Симфонического оркестра Сан-Франциско и арт-директора Симфонического оркестра Нового Света.

Вернуться к списку новостей