Вера Лотар-ШевченкоВторой Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко пройдет в Новосибирске с 1 по 14 декабря. Председатель Попечительского совета конкурса Михаил Плетнев. Жюри возглавит профессор Московской консерватории Владимир Овчинников. В его состав, как и в прошлом году, вошли профессор Новосибирской консерватории Мэри Лебензон, доцент Казанской консерватории Евгений Михайлов, преподаватель ЦМШ Кира Шашкина. Франция на этот раз будет представлена в жюри выходцем из России пианистом Сергеем Мильштейном (Лион).

В конкурсе принимают участие пианисты из Китая, Англии, Испании, Белоруссии; большое число участников из России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Красноярска, Барнаула. Первая премия основного конкурса – 10 тысяч долларов, юношеского – 1500 долларов. На третьем туре оркестром Новосибирской филармонии продирижирует Евгений Бушков. Заключительный концерт и церемония награждения лауреатов состоится 14 декабря.

Конкурс откроется 1 декабря исполнением Первого концерта Чайковского – вечер посвящен памяти Арнольда Каца, долгие годы руководившего Новосибирским симфоническим оркестром, и профессора Петербургской консерватории, выходца из Новосибирска Леонида Синцева, совсем недавно ушедшего из жизни. В прошлый раз он был членом жюри конкурса. Солировать на открытии будет победитель первого конкурса Филипп Копачевский. Помимо прослушиваний, в период конкурса новосибирцев ждут три клавирабенда: Филиппа Копачевского, Евгения Михайлова и Владимира Овчинникова.

Вернуться к списку новостей