30 декабря Большой театр посвящает представление балета «Щелкунчик» столетию со дня рождения выдающегося театрального художника Симона Вирсаладзе (1908-1989). Главные партии в этот вечер исполнят солисты Большого театра Анна Никулина и Александр Волчков.

Творческая жизнь народного художника СССР Симона Вирсаладзе была тесным образом связана с Большим театром: он оформлял все балеты Юрия Григоровича, и последний неоднократно называл его своим соавтором. «Щелкунчик» стал одной из лучших совместных работ художника и хореографа. Творческий альянс художника с Юрием Григоровичем начал складываться в ленинградском театре имени Кирова (ныне Мариинский). Первыми спектаклями Григоровича-Вирсаладзе были «Каменный цветок» С. Прокофьева (1957) и «Легенда о любви» А. Меликова (1961).

Затем сотрудничество продолжилось в Москве. На сцену Большого театра были перенесены «Каменный цветок» и «Легенда о любви», а также созданы новые постановки: «Спящая красавица» (1963, 1973), «Щелкунчик» П. Чайковского (1966), «Спартак» А. Хачатуряна (1968), «Лебединое озеро» (1969), «Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева (1975), «Ангара» А. Эшпая (1976), «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (1979), «Золотой век» Д. Шостаковича (1982), «Раймонда» (1984).

Балеты Юрия Григоровича, оформленные Симоном Вирсаладзе, неоднократно ставились за рубежом. Помимо спектаклей Григоровича, С. Вирсаладзе оформил в Большом театре только две постановки: в 1956 году – «Лебединое озеро» и в 73-м - балет «Моцарт и Сальери» на музыку В. А. Моцарта и А. Сальери.

Кроме того, художник сотрудничал с балетмейстерами Вахтангом Чабукиани, Константином Сергеевым, Василием Вайноненом, Петром Гусевым и другими. По его эскизом созданы костюмы для многих программ Ансамбля народного танца Грузии, а также костюмы для фильмов Г. Козинцева «Гамлет» (1964) и «Король Лир» (1971).

Вернуться к списку новостей