Даниэль ПоллакВ год 50-летия Международного конкурса имени П.И.Чайковского Московская филармония проводит абонемент с участием победителей этого знакового для России музыкального состязания. 28 декабря в Большом зале Московской консерватории состоится поистине исторический концерт с участием легендарного скрипача, победителя Третьего Международного конкурса имени П.И. Чайковского (1966) Виктора Третьякова, известного виолончелиста, дважды лауреата конкурса имени П.И. Чайковского (1978, 1990) Александра Князева и обладателя VIII премии Первого Международного конкурса имени П.И. Чайковского (1958), выдающегося американского пианиста Дэниела Поллака, приглашенного для участия в этом торжестве в качестве почетного гостя и солиста.

Неожиданный для времени «холодной войны» успех американских музыкантов Вэна Клайберна и Дэниела Поллака в 1958 году открыл перед ними сцены ведущих концертных залов мира. Дэниел Поллак  много гастролировал не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих городах России, осуществил ряд записей для легендарной фирмы «Мелодия» — и сегодня музыкант с нетерпением ждет новой встречи с любимой российской публикой.

Выступления солистов будет сопровождать Академический симфонический оркестр Московской филармонии, с самого начала бывший участником и свидетелем конкурсных «музыкантских баталий». За пультом — главный дирижер и художественный руководитель оркестра, маэстро Юрий Симонов.

Вернуться к списку новостей