В декабре в Омске пройдет фестиваль, посвященный 25-летию омского органа. 17, 19 и 25 декабря состоятся три юбилейных органных концерта. 17 декабря череду праздничных выступлений откроет Гарри Гродберг. Именно он 25 лет назад первым играл на омском органе. Гарри Гродберг включает в свои программы музыку всех эпох – от старинных авторов до Франка и Мессиана. В этот раз в программе «Шедевры органной классики» прозвучат произведения Баха, Моцарта и Вивальди.

19 декабря на сцену Зала органной и камерной музыки выйдет виолончелист, дирижер и органист Александр Князев. Ему предстоит не только выступить непосредственно в день юбилея органа, но и стать художественным руководителем IV Сибирского международного фестиваля органной музыки, который запланирован в ноябре 2009 года. В предстоящем концерте Александр Князев исполнит Шесть трио-сонат И.С. Баха.

Завершится юбилейный фестиваль 25 декабря совместным концертом органистки из Новосибирска Натальи Багинской и Новосибирского камерного хора. В последний вечер органного фестиваля прозвучит музыка Баха, Мендельсона, Каччини, Мессиана, Франка, Кодаи, Уилби и других композиторов.

Вернуться к списку новостей