Лоренцо Гиельми30 ноября в Концертном зале имени П.И.Чайковского в рамках IV Международного фестиваля «Девять веков органа» выступит миланский органист Лоренцо Гиельми. В программе концерта – Иоганн Себастьян Бах и итальянские композиторы: Скарлатти, Россини, Ципполи, Паскуини, Бергамо, Алмасио.

Лоренцо Гиельми с 1991 года является штатным органистом Базилики Сан-Симпличиано в Милане, в этой церкви в 1992-1994 годах он исполнил полное собрание органных сочинений И.С.Баха. Одновременно музыкант известен своими научными исследованиями, его музыковедческие изыскания увенчались изданием произведений Джироламо Фрескобальди и миланских композиторов, он занимается изучением органостроительных традиций XVI-XVII веков и традиций интерпретации сочинений Баха. В настоящее время Лоренцо Гиельми пишет книгу об органной музыке Николауса Брунса.

Одновременно с исполнительством он занимается преподавательской деятельностью. Лоренцо Гиельми был приглашенным профессором в Троссингене и Высшей школе музыки Любека, а сегодня преподает орган, клавесин и старинную музыку в Международной Музыкальной Академии Милана, участвует в работе жюри крупных органных конкурсов, читает лекции и проводит мастер-классы во многих академиях мира, включая Летнюю академию в Харлеме. Кроме того, Лоренцо Гиельми – главный консультант нового органа Токийского кафедрального собора.

Концерты Лоренцо Гиельми проходят во многих странах Европы, Японии и США, транслируются на радио. Его запись органной музыки Брунса и Баха награждена французской премией «Diapason dOr». Музыкант участвовал в первых записях ансамбля «Il Giardino Armonico», сегодня он выступает со своим ансамблем «La Divina Armonia» и в дуэте со своим младшим братом Витторио (виола да гамба и клавесин).

Вернуться к списку новостей