29 ноября в Большом зале Московской консерватории Фонд инвестиционных программ проводит концерт «Посвящение Гварнери дель Джезу». В сопровождении английского Королевского филармонического оркестра Пинхас Цукерман (скрипка), Аманда Форсайт (виолончель) и Джессика Линненбах (скрипка) исполнят произведения Э. Элгара, А. Вивальди, И. С. Баха и Л. В. Бетховена. Особенностью концерта является то обстоятельство, что на одной сцене прозвучат три уникальных инструмента величайшего скрипичного мастера Гварнери дель Джезу: «Изаи» 1740 года, «Экс-Вьетан» 1741 года и «Душкин» 1742 года.

Скрипка «экс-Вьетан» была приобретена Председателем Совета Фонда инвестиционных программ Максимом Викторовым при посредничестве аукционного дома Сотби’с в январе 2008 года. Скрипка «Душкин» принадлежит Пинхасу Цукерману, а инструмент «Изаи» предоставлен Японским Музыкальным Фондом «The Nippon Music Foundation», президент которого, госпожа Казуки Шиоми, является почетным гостем концерта.

Джузеппе Гварнери дель Джезу (1698 – 1744) являлся величайшим скрипичным мастером. С 1714 по 1722 год Джузеппе обучался и работал у своего отца Джузеппе Гварнери – сына Андреа Гварнери. Самые первые известные инструменты, сделанные им самостоятельно, датируются концом 1720-х годов, но только с 1731 года он начал помещать монограмму IHS («Jesus Hominem Salvator»: Иисус – спаситель человечества), благодаря которой он вошел в историю, как Гварнери «дель Джезу». В его работах чувствуется Брешианская школа, и его скрипки сочетают лучшие черты Маджини и да Сало, но более совершенны и отличаются глубиной звука.

Гварнери Дель Джезу достиг вершины своего мастерства в середине 1730-х годов и изготовил несколько знаменитых инструментов, в том числе «Изаи» 1740 года, «Экс-Вьетан» 1741 года и «Душкин» 1742 года, характеризуемые отходом от традиционного вида и устройства скрипки.

Заслуженное признание как великого скрипичного мастера пришло к Гварнери Дель Джезу в середине 19 века, чему во многом способствовало покровительство Паганини, игравшего на пике своей славы на скрипке Гварнери дель Джезу «Канноне» 1743 года.

Вернуться к списку новостей