Андрей Коробейников29 ноября в Большом зале консерватории состоится концерт из цикла «Молодежные симфонические оркестры». На этот раз будет представлен Симфонический оркестр Московской консерватории под управлением Анатолия Левина, солист — Андрей Коробейников (фортепиано). 

Московская филармония в этом сезоне впервые проводит абонемент «Молодежные симфонические оркестры». В сентябре на сцене Большого зала консерватории с большим успехом прошел дебют Молодежного симфонического оркестра СНГ, который затем продемонстрировал свое мастерство в столицах стран СНГ. На очереди концерт Симфонического оркестра Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Молодежные симфонические оркестры существуют во многих странах при крупнейших и самых известных оркестрах. Они не только необходимы и отвечают потребностям современной культурной жизни, в них готовят музыкантов к работе в высокопрофессиональных коллективах. Молодые оркестранты получают возможность уже в начале своей творческой деятельности работать с крупнейшими дирижерами, солистами, участвовать в реальной концертной жизни, получать опыт работы в симфоническом оркестре.

Симфоническому оркестру Московской консерватории исполнился только год. Он был создан в октябре 2007-го года на базе кафедры оперно-симфонического дирижирования, руководимой профессором Геннадием Рождественским. В состав оркестра входят молодые, перспективные музыканты, недавние выпускники Консерватории и Академии имени Гнесиных. Одной из приоритетных задач и исполнительским вектором нового коллектива стала практика для студентов и аспирантов, обучающихся на оперно-симфоническом отделении в Московской консерватории. Помимо этого, в планах оркестра значатся регулярные выступления с концертами, привлечение к сотрудничеству известных солистов, свой филармонический абонемент и организация гастрольных туров по России и за её пределами. Художественным руководителем и главным дирижером оркестра является профессор Анатолий Левин. В концерте 29 ноября за дирижерский пульт встанет литовский маэстро Саулюс СОНДЕЦКИС, который продирижирует Симфонией №6 («Пасторальная») Бетховена и Концертом №23 для фортепиано с оркестром Моцарта. Солист — выпускник Московской консерватории, лауреат международных конкурсов Андрей КОРОБЕЙНИКОВ.

Вернуться к списку новостей