Светлана МончакВслед за премьерой 175-го сезона Михайловский театр вновь обратился к искусству веризма: 27 и 29 ноября и 5 декабря зрителей ждет премьера оперы Руджеро Леонкавалло «Паяцы». Постановщик спектакля — знаменитая Лилиана Кавани, чья оперная режиссура уже знакома петербургской публике по блестящему решению «Сельской чести». С Лилианой Кавани вновь работает знаменитая команда художников: Данте Ферретти и Габриэлла Пескуччи.

Секрет мирового успеха оперы «Паяцы» — сочетание простоты сюжета и концентрированной музыкальной эффектности. Праздник, который всегда с собой у бродячих актеров, так невесело оканчивается: муж убивает неверную жену и ее любовника. А зрители до последнего не понимают, что на самом деле все они — свидетели не только театральной трагедии. 27 и 29 ноября выступят Ренцо Джулиан (Канио), Светлана Мончак и Анна Нечаева (Недда), Методие Бужор (Тонио).

После четырех премьерных исполнений «Паяцы» войдут в репертуарный план Михайловского театра вместе с «Сельской честью». Лилиана Кавани отмечает: «Я очень рада работать в Михайловском театре над постановкой «Паяцев», в том числе и потому, что таким образом могу реализовать задуманный еще в прошлом сезоне проект – представлять петербургской публике лучший веристский «диптих» в один вечер, как это принято в мировой театральной практике».

Впервые эта постановка «Паяцев» была показана на фестивале в Равенне в 1998 году. Лилиана Кавани начала работать с оперной труппой с 13 ноября.

Вернуться к списку новостей