Петербургская консерватория подписала соглашение о сотрудничестве с консерваторией Сантьяго в Чили. Как сообщила директор по академической части консерватории чилийского университета «Майор» Елена Щербакова, в Петербург чилийские студенты будут ездить ради русской школы, а для России Чили представляет интерес с точки зрения научных исследований и изучения фольклора. Проект благодаря соглашению на уровне президентов России и Чили может рассчитывать на финансовую поддержку.

В рамках соглашения о сотрудничестве будет происходить обмен педагогами и студентами и создаваться курсы повышения квалификации. Кроме того в Чили хорошо развита классическая гитара, и это может заинтересовать российских молодых музыкантов.

Университет «Майор» впервые среди частных университетов Чили решил открыть консерваторию. Подобные отделения существуют в Сантьяго при университете Чили, католическом университете и университете «Современная школа». Это первая консерватория с русскими педагогами (по фортепиано, скрипке и альту). Камерный оркестр университета по количеству премий занимает главное место среди других университетских коллективов.

 

Агентство «Турне»

Вернуться к списку новостей