Юлии Хромченко, Дмитрий УшаковВ храме св. Людовика Французского продолжается серия концертов. 27 ноября под сводами этой церкви будет звучать музыка для голоса и органа в исполнении Юлии Хромченко (сопрано) и главного органиста храма Дмитрия Ушакова (орган). Этот вечер, как и многие другие концертные встречи в церкви св. Людовика, проходит под знаком десятилетия деятельности Д.Ушакова на посту органиста. И называется он Venite Cantemus (Придите, воспоем).

Юлия Хромченко (Украина) – молодая талантливая певица, она уже успела стать лауреатом нескольких престижных конкурсов и регулярно принимает участие в различных международных фестивалях. Программу вокальной части концерта 27 ноября она составила с оглядкой на особенности акустики храма св.Людовика – а для солирующего голоса это одна из самых «благодарных» площадок Москвы.

Дмитрий Ушаков игрой на органе увлёкся в возрасте 12-ти лет. В Училище при Московской консерватории занимался в классе органа Г.В.Семёновой. В 1998 году поступил в Московскую консерваторию как музыковед и продолжил занятия на органе в классе проф. О.Г.Янченко, став одним из последних его учеников. Тогда же занял пост органиста в храме св.Людовика. С 2005 по 2007г учился в Казанской консерватории в классе органа проф. Р.К.Абдуллина. В течение четырёх лет работал в органной мастерской Московской консерватории. Принимал участие в мастер-классах Тона Копмана, Михаэля Радулеску, Гаральда Фогеля, Мишеля Шапюи, Дугласа Кливленда, Марека Стефаньского и др. Лауреат Всероссийского конкурса, имеет записи на CD, радио и ТВ.

Сольная органная часть программы представит один из старейших органов столицы, один из двух французских органов в Москве. Многим трубам этого инструмента исполнилось уже 140 лет. 

Что касается программы концерта в целом, то её характеризует комбинация «золотого репертуара» и редко звучащих сочинений (например, Ф.Куперена и Й.Рейнбергера).

Перед концертом вас ждёт небольшой рассказ об истории храма и органа.

Начало вечера в 19.30.

Вернуться к списку новостей