С 25 по 30 ноября в Санкт-Петербурге пройдет VI Международный фестиваль «Европейский фортепианный экспресс». Фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга. Организаторы задумали его главным образом как парад лучших пианистов Петербурга, но среди 16 участников будут также исполнители из Москвы и Америки. Фестивальная программа включает фортепианную музыку трех веков.

Откроет фестиваль гала-концерт «Шедевры европейской фортепианной музыки», на котором прозвучат популярные произведения европейских композиторов в исполнении лауреатов международных конкурсов Петра Лаула, Олега Вайнштейна, Галины Жуковой, Виолетты Хачикян, Дмитрия Барбашина, Сергея Форостяного.

Продолжат фестиваль концерты под названием «Classical Meets Jazz», «Композиторы Польши», «Композиторы Германии и Австрии», «Композиторы России», «Композиторы Франции».

В программе «Композиторы Франции» – сочинения французских импрессионистов М.Равеля и К.Дебюсси, а также их предшественника – композитора эпохи барокко А. Форкре и последователя - Э.Сати. Исполнители - Андрей Иванович и Ольга Котлярова, также в концерте принимает участие двойной дуэт «Ма.Гр.Иг.Ал».

На вечере, посвященном композиторам Германии и Австрии, играют пианисты Москвы и Петербурга. Концерт «Classical Meets Jazz» предоставит возможность услышать джазовое и классическое фортепиано в джазовых импровизациях и классических фортепианных миниатюрах, а также оба инструмента в одном произведении – транскрипции цикла М.Мусоргского «Картинки с выставки». За роялем – Андрей Иванович, за джазовым – Эйран Катценеленбоген (США). Участник совместного проекта Э. Катценеленбоген – пианист, получивший классическое образование и выбравший джазовый стиль. В его биографии есть интересные детали: он дальний родственник Феликса Мендельсона, и к тому же начал заниматься фортепиано у Аиды Баренбойм, матери и учительницы знаменитого пианиста и дирижера Даниеля Баренбойма.

В рамках вечера «Композиторы Польши» музыка Ф.Шопена и К. Шимановского прозвучит в исполнении ведущих профессоров Санкт-Петербургской консерватории, членов Санкт-Петербургского Шопеновского общества.

На заключительном гала-концерте фестиваля - «Композиторы России» - будут исполнены произведения русских композиторов – С.Рахманинова, П.Чайковского, С.Прокофьева, Д.Шостаковича, С.Губайдулиной. За роялем в этот вечер –  Юлия Казанцева, Ольга Котлярова, Олег Вайнштейн, Петр Лаул. В концерте принимает участие Квартет им. Н.А. Римского-Корсакова.

Вернуться к списку новостей