ТанеевIII Международный конкурс камерных ансамблей имени Танеева завершился в Москве 23 ноября концертом лауреатов. Выступления прошли в Рахманиновском зале Московской консерватории. Жюри определило 10 ансамблей-лауреатов. Сам конкурс проходил в Калуге с 17 по 23 ноября.

Главным победителем, лауреатом первой премии стал российский «Сезар-квинтет», ансамбль, созданный в Московской консерватории. Первая премия конкурса составила 162 тысяч рублей.

Второй премии были удостоены два трио из Литвы и России, и российский дуэт. Лауреаты третьей премии: российско-белорусское трио, квинтет «Ипполитовка» (Россия) и фортепианный дуэт из Кореи.

Помимо премий финалисты получили множество специальных призов от многих организаций, таких как Министерство образования и культуры Калужской области, фонд «Русское исполнительское искусство», Международный центр Фестивалей, Ассоциация лауреатов Международного конкурса камерных ансамблей им С.И.Танеева и друних.

На встрече с журналистами председатель жюри конкурса, народный артист России Александр Бондурянский рассказал, что: «Была цель увезти конкурс из Москвы, потому что столица перенасыщена культурными событиями, и ещё одно событие могло затеряться в ряду многих. Поэтому была идея создания этого конкурса в региональном центре».

Следующий Международный конкурс камерных ансамблей имени С.И. Танеева состоится через три года.

Вернуться к списку новостей