С 22 ноября по 13 декабря балет Большого театра отправляется на гастроли в Японию. Будет показано 20 представлений в восьми городах. Тур откроется в столице префектуры Миэ – городе Цу, где балетной труппе Большого предстоит выступить в «Дон Кихоте» на одной из самых престижных концертных площадок и самого города, и всей префектуры – Миэ-кен Сого Бунка центре. В городе Оцу (известном, в частности, и печально знаменитым инцидентом, произошедшим между японским городовым и будущим русским царем Николаем II), состоятся два представления балета «Светлый ручей» на сцене Главного театра в центре исполнительских искусств Бивако холл, находящемся на берегу озера Бивако.

В столице префектуры Аити городе Нагое будет дважды показано «Лебединое озеро», и тоже на сцене театра, являющегося составной частью крупнейшего центра искусств (Aichi Arts Center/Aichi Prefectural Art Theater).

Аналогичный центр — самый крупный и технически оснащенный в Западной Японии — принимает Большой балет (со спектаклем «Дон Кихот») и в Фукуоке: это так называемый Дворец солнца.

В Ойте на сцене Ойта Кенрицу Сого Бунка центра состоится еще одно представление балета «Лебединое озеро». Такая же программа и в Саппоро, столице префектуры Хоккайдо.

Наиболее активная часть гастролей пройдет в Токио, где на сцене Главного зала центра исполнительских искусств Токио Бунка Кайкан будут даны три представления балета «Дон Кихот», пять — «Лебединого озера» и два — «Светлый ручей».

Турне завершится в городе Осаке двумя представлениями — балета «Дон Кихот» и балета «Лебединое озеро», которые пройдут на главной театрально-концертной площадке этого города - Фестивальном зале.

В гастролях участвуют ведущие солисты балета Большого театра: Светлана Захарова, Андрей Уваров, Мария Александрова, Дмитрий Белоголовцев, Наталья Осипова, Иван Васильев, Екатерина Шипулина, Артем Шпилевский, Анна Антоничева, Екатерина Крысанова и другие.

Вернуться к списку новостей