Гектор Берлиоз21 ноября в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории состоится премьера оперы Х.-В. Глюка «Орфей» в редакции Гектора Берлиоза. Музыкальный руководитель и дирижер — народный артист России Сергей Стадлер.

Созданная в Вене для «Бургтеатра» в 1762 году, опера претерпела две редакции: итальянскую в 1769 году и французскую в 1774 году. «Орфей» стал первой оперой, в которой Глюк реализовал свои реформаторские идеи, стремясь насытить музыкальную драматургию напряженным драматическим  развитием, освободить оперный спектакль от внешней помпезности, а вокальные партии — от виртуозных излишеств. Опера К.-В. Глюка «Орфей» в редакции Гектора Берлиоза написана для знаменитой французской певицы, возлюбленной русского классика Ивана Тургенева - Полины Виардо-Гарсиа в 1859 г . В этой редакции опера прозвучит в России впервые.

Опера Глюка, давно вошедшая в школьный курс музыкальной литературы, оказалась практически забытой на российской оперной сцене. Театр консерватории возвращает оперу зрителю на тех самых подмостках, на которых в свое время выступала Полина Виардо.

В 1859 году Гектор Берлиоз соединил все три авторские редакции и сделал свою версию сочинения Глюка, прочитав классику глазами романтика. Для того, чтобы в роли Орфея смогла выступить легендарная певица Полина Виардо, Берлиоз переписал его партию для меццо-сопрано (в редакциях  1762 и 1769 годов ее исполняли певцы-кастраты, а в редакции 1774 года — тенор). С тех пор и существует традиция исполнения партии Орфея женщиной. Именно эту редакцию в 1867 году использовал создатель и первый директор Санкт-Петербургской консерватории Антон Рубинштейн, который поставил «Орфея и Эвридику» впервые в Петербурге силами учащихся консерватории. Партию Орфея исполнила выпускница консерватории, обладательница контральто Елизавета Лавровская. Сегодняшняя постановка возрождает эту традицию.

Вернуться к списку новостей