Олег КаганСегодня день рождения Олега Кагана — ему исполнилось бы 62 года. Его называли «Моцартом» в исполнительском искусстве, «воплощением самой гармонии», «ангелом», «идеалом среди скрипачей». Он был другом и партнёром не одному десятку исполнителей. Олег Каган объединял своим вдохновенным гением непохожие творческие индивидуальности, умел сплотить музыкантов разных поколений.

В памяти друзей и коллег Олег Каган остался удивительно искренним и чутким исполнителем человеком прекрасных душевных качеств, богато и разносторонне одаренным. Личность скрипача и сегодня, спустя годы после его смерти, остаётся необычайно привлекательной.

Каган — фигура столь же легендарная, сколь загадочная. Потому так хочется откинуть завесу некой тайны, поговорить о Кагане-человеке с теми, кто его хорошо знал. Известный скрипач и дирижер Евгений Бушков познакомился с парой Каган-Гутман в 1982 году. Они были просто соседями по даче. «Дачное» знакомство переросло в крепкую дружбу. О встречах с Олегом Каганом, о его концертах, истории фестиваля в Звенигороде и многом другом Евгений Бушков расскажет в выпусках «Темы дня» сегодня в 9.00, 12.00 и 16.00.

Вернуться к списку новостей