11-12 ноября в Санкт-Петербурге состоялся III Европейский форум молодых журналистов электронных СМИ «Диалог культур», куда были приглашены и представители РГМЦ и радиостанции «Орфей».

Организаторами выступили «Евразия Медиа-Центр», Государственный Эрмитаж, Высшая школа (факультет) телевидения МГУ, Международная Академия Телевидения и Радио, а также Международная конфедерация журналистских союзов. Проводился форум в Эрмитажном театре. «Эксклюзивное место в эксклюзивном месте» - вот как выразился об этом театре один из участников форума.

На конференции присутствовали Джазоян Ашот Егишеевич, генеральный  директор «Евразия Медиа-центр», М.Б. Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, Дарига Назарбаева (председатель Оргкомитета Евразийского Медиа форума), В.Т. Третьяков (главный редактор журнала «Политический класс» и декан Высшей школы телевидения МГУ), композитор и народный артист СССР (Молдавия) Е. Д. Дога, Энтони Халпин (шеф-корреспондент газеты «Таймс»), Мариус Лукощюнас (советник бюро ЮНЕСКО в Москве) и многие другие.

Каждый год форум молодых журналистов дает им исключительную возможность высказать свое мнение по целому ряду важнейших и интересных вопросов. Очень живым получилось обсуждение и на этот раз. В зале поднимались не только такие вопросы, как будущее СНГ, но и «Телевидение XXI века: культура или антикультура», «Мультимедиа: новый формат – новые формы диалога». Особый интерес вызвала дискуссия, темой которой стала «Культура, как единство искусства и знания в развитии диалога». В последний вечер для гостей форума в Эрмитажном театре прошел концерт Евгения Доги и Дариги Назарбаевой.

Разговор на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга поможет перебросить мост из прошлого в будущее, где цивилизация определяется не границами территорий государств, а духовной жизнью людей и их умением общаться друг с другом.

Вернуться к списку новостей