Георгий СвиридовС 19 ноября по 14 декабря в Курске и Фатеже пройдет Десятый Музыкальный фестиваль имени Георгия Свиридова. В этом году он посвящен десятилетию со дня смерти композитора. 19 ноября на сцене Большого зала Курской филармонии выступит Московский государственный академический хор под управлением Владимира Минина. На закрытии фестиваля выступит не менее прославленный коллектив — Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова. С 2004 года капеллу возглавляет дирижер Геннадий Дмитряк. Об этих двух коллективах высоко отзывался сам Георгий Свиридов в своей книге «Музыка как судьба».

В рамках фестиваля состоятся концерты как на территории Курска, так и на малой родине композитора – в городе Фатеже. Среди них - «Приношение Георгию Свиридову» (в концерте участвуют симфонический оркестр Курской областной филармонии, художественный руководитель и дирижер Игорь Сукачев, хор Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова, солист – лауреат международных конкурсов, бас Олег Сычев). В фатежском районном Доме культуры будет представлена повесть Пушкина «Метель» с музыкальными иллюстрациями Георгия Свиридова.

19 и 20 ноября в Большом зале Курского музыкального училища имени Г.В. Свиридова пройдет четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Свиридовские чтения», которые на этот раз названы «Г.В. Свиридов и судьбы русской культуры». В конференции примут участие студенты и преподаватели – профессора и кандидаты искусствоведения из 27 учебных заведений. Приедет племянник Георгия Свиридова Александр Белоненко. Напомним, что в этом году конференция выиграла Гранд Президента России.

12 и 13 декабря в Большом зале Курской областной филармонии состоится Четырнадцатая детская хоровая Ассамблея им Г.В. Свиридова, участниками которой станут более 800 человек. На ней выступят детские хоры из России, Украины, Белоруссии, а также пройдет мастер-класс педагогов Свиридовской школы Санкт-Петербурга и других заведений.

Впервые музыкальный фестиваль был проведен по инициативе самого Георгия Васильевича Свиридова в 1968 году. Тогда в нем приняли участие дирижер Кирилл Кондрашин, хоровая капелла под управлением Александра Юрлова, солисты Большого театра Александр Ведерников и Алексей Масленников, симфонический оркестр и хор Курского музыкального училища. С 1998 года музыкальные фестивали, получившие имя Георгия Свиридова, стали проводиться на родине композитора регулярно.

Вернуться к списку новостей