С 18 ноября по 31 января в московской галерее «Победа» будет работать выставка работ Михаила Барышникова под названием «Merce My Way». Как поясняет танцовщик в предисловии к проекту, «данная серия фотографий — это скромная попытка вникнуть в работу одного из самых великих хореографов нашего времени, Мерса Каннингема, и осмыслить мое видение его работ. В течение тридцати лет я постигал мир Мерса и влюблялся в него, но только недавно решил исследовать его работу через искусство фотографии».

Михаил Барышников несколько раз принимал участие в постановках Каннингема как танцовщик. В качестве постановщика Барышников ввел в репертуар American Ballet Theater номера Каннингема «Duets» и «Septet».

Мерс Каннингем, которому в 2009 году исполнится 90 лет, является обладателем многих культурных наград — от японской Императорской премии до британской театральной премии Лоуренса Оливье и «Золотого льва» Венецианской биеннале искусств. Он носит титул офицера Почетного легиона и командора Ордена литературы и искусства, ему присуждены американские Национальная медаль искусств и «Грант гения» фонда Макартура.

Вернуться к списку новостей