Олег Каган15 и 16 ноября в Большом и Малом залах консерватории пройдет Девятый международный фестиваль «Памяти великого артиста. Посвящение Олегу Кагану». Имя Олега Кагана по-прежнему объединяет музыкантов: на протяжении многих лет в залах Московской консерватории проходит фестиваль, приуроченный ко дню рождения выдающегося скрипача. Сегодня его друзья и бывшие партнеры по сцене представляют собой цвет мировой музыкальной элиты. Но даже те из них, кто живет не в России, оставляют свои дела и собираются в Москве по приглашению вдовы скрипача – выдающейся виолончелистки и художественного руководителя фестиваля Наталии Гутман.

На фестивале выступят такие прославленные артисты, как Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Наталия Гутман, Андрес Мустонен (Эстония), Фридрих Липс. В концертах примут участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Камерный ансамбль «Солисты Москвы», а также культовый ансамбль из Эстонии «Hortus musicus».

15 ноября в БЗК в сопровождении оркестра «Новая Россия» выступят Наталия Гутман и Виктор Третьяков. Этих артистов смело можно назвать «брэндом российской культуры».  Они покоряют слушателей масштабностью и глубиной исполнительских концепций,  великолепным мощным дарованием и художественным совершенством. Любые произведения, к которым прикасаются Н.Гутман и В.Третьяков, обретают в их руках новое прочтение и становятся эталоном исполнительского искусства. В программе – «Эгмонт» Бетховена, Концерт для скрипки и виолончели с оркестром Брамса и Восьмая симфония Шостаковича. Дирижировать программой будет эстонский маэстро – Андрес Мустонен.

16 ноября в БЗК лауреаты премии «Грэмми» 2008 (Лучшее выступление камерного ансамбля, награда для дирижера и ансамбля) Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и дирижер и солист Юрий Башмет (альт) представляют российскую премьеру произведения Гии Канчели «Однажды» для баяна, струнных и ударных. Солист – Фридрих Липс. Также в программе: Сюита № 3 И.С.Баха, Концерт для альта с оркестром си минор Г.Ф.Генделя – А.Казадезюса и Симфония № 49 Гайдна.

16 ноября в МЗК – уникальный концерт «В пути» легендарного эстонского ансамбля «Hortus musicus». В его выступлениях стираются грани между академическим и альтернативным направлениями музыки, в программах пересекаются времена и эпохи, культуры и религии…  Средневековая музыка (песни миннезингеров и мейстерзингеров XII-XVI веков) исполняется рядом с древними индийскими рагами, ранняя христианская музыка двора Святого римского императора Максимилиана I пересекается с немецкой музыкой эпохи Возрождения. И через призму вечных истин кажется, что звуки, отдаленные по времени и географически, имеют больше общего, чем отличий. Ведь мир очень тесен!

Вернуться к списку новостей